大園戶政

語言:

網站導覽列:

常見問答

  • 略過清單

分類檢索

  • 主題分類
  • 施政分類
  • 服務分類
現在位置: 常見問答 » 改名

改名

Q:我想改名,要如何辦理?

改名應備書件及相關注意事項如下:
一、有下列情事之一者得申請改名:
1.同時在一機關、機構、團體或學校服務或肄業,姓名完全相同者。(改名應附服務機關、機構、團體或學校之證明文件)。
2.與三親等以內直系尊親屬名字完全相同者。(應附親屬證明文件或有關戶籍謄本)。
3.同時在一直轄市、縣(市)居住六個月以上,姓名完全相同者。(應書面或口頭提供同姓名者之戶籍資料)。
4.銓敘時發現姓名相同,經銓敘機關通知者。(應附銓敘機關通知書)。
5.與經通緝有案之人犯姓名完全相同者。(應附載有通緝書之公文或公報)。
6.命名文字字義粗俗不雅或有特殊原因者。依本款改名者,以二次為限,但未成年人第二次改名,應於成年後始得為之。(應附初次設籍有出生記事之戶籍謄本一份。第二次改名者,應附初次設籍有出生記事之戶籍謄本及第一次改名之戶籍謄本各一份。)
二、有下列情事之一者,不得申請更改姓名:
1.經通緝或羈押者。
2.受宣告強制工作之判決確定或交付感訓處分之裁定確定者。
3.受有期徒刑以上刑之判決確定而未經宣告緩刑或未執行易科罰金者。但過失犯罪者,不在此限。

其中第2款及第3款規定不得申請改姓、改名或更改姓名之『期間』為:自裁判確定之日起,至執行完畢滿三年止;於該段期間後即可申請改名。
三、當事人如未有不得改名之情事,則可親至戶籍地戶政事務所填具申請書一份,檢附相關證明文件,連同國民身分證、印章(或簽名)、戶口名簿、最近二年內拍攝之符合規格相片一張(不得戴有深色眼鏡)申辦。
月四、未成年人改名(滿二十歲為成年),應由法定代理人(父母雙方)為之。若父或母單獨為未成年子女申辦改名登記,如無一方不能行使之情事,應依據行政程序法第二十四條第四項規定,由未成年子女之父或母,提具另一方同意書辦理。如該未成年人無不得改名之情事,則可由法定代理人親至戶籍地戶政事務所填具申請書一份,檢附相關證明文件,連同法定代理人身分證、印章(或簽名)、及當事人國民身分證、戶口名簿、最近二年內拍攝之彩色照片一張(不得戴有深色眼鏡)申辦。

回到最上面

其它注意事項詳洽:

改名申請須知或電洽(03)3862474。

最後更新日期:102/07/26

回到最上面

主要內容區結束

:::

印表維護功能選單:

通過第三優先等級無障礙網頁檢測 (開啟新視窗)
受理服務時間:星期一至星期五 早上八時至下午五時,中午照常受理服務
本所地址:33741桃園縣大園鄉中山北路162號 電子信箱:h3862474@ms17.hinet.net
服務電話:03-3862474.3851704 免費申訴電話:0800288667 傳真號碼:03-3851274.3855267