桃園市形象標誌

大園戶政

語言:

網站導覽列:

常見問答

  • 略過清單

分類檢索

  • 主題分類
  • 施政分類
  • 服務分類
現在位置: 常見問答 » 戶籍謄本

戶籍謄本

Q1:我要請領我們家的戶籍謄本,需要帶哪些證件?

攜帶國民身分證、印章(或簽名)即可。

回到最上面

Q2:我要申請利害關係人之戶籍謄本,需要帶哪些證件?

一、本人申請者:申請人之國民身分證、印章(或簽名)。
二、繳驗利害關係證明文件正本或提示親屬關係證件。
三、利害關係人(與權利義務之得失變更有直接利害關係之人)範圍如下:
1.契約未履行或債務未清償。
2.同為公司行號之股東或合夥人,且行職務所必要。
3.訴訟繫屬中之兩造當事人。
4.當事人之配偶、直系血親、直系姻親或旁系三親等內之血親。
5.戶長與戶內人口。
6.其他確有法律上權利義務得變更之關係。
四、依據內政部90.09.24台(90)內戶字第9061798號函規定:「有關申請人持憑商業本票,申請發票 人戶籍謄本一案,仍請提法院通知檢附發票人戶籍謄本之文件辦理。」、「至申請人持銀行本票申請發票人戶籍謄本時,則應提憑退票證明辦理。」
五、可逕向全國任一戶政事務所申請。

回到最上面

Q3:可否委託他人代領戶籍謄本?

可以,除攜帶以上解答所述之證件外,另備委託書、受委託人國民身分證、印章。

回到最上面

Q4:我想要通信申請戶籍謄本,請問要如何辦理?

申領戶籍謄本,如因故未能親自前往戶政事務所時,得以信函說明申請人住址姓名及國民身分證統一編號、被申請者住址姓名及國民身分證統一編號、申請戶籍謄本之“種類”及“份數”、申請人通訊地址、聯絡電話,並在署名處蓋章,以代申請書,並檢附申請人身分證或足資證明身分之文件正反面影本註明「與正本相符」字樣加蓋申請人印章,連同規費(小額匯票)及書妥收件人通訊地址姓名、貼足掛號郵資之信封、以掛號寄送戶政事務所處理。
以利害關係人身分申領者,必須在信函中說明利害關係之具體事實並附送其證明文件或影本並註明「與正本相符」字樣加蓋申請人印章。

回到最上面

其它注意事項詳洽:

戶籍謄本申請須知或電洽(03)3862474。

最後更新日期:102/07/26

回到最上面

主要內容區結束

:::

印表維護功能選單:

通過第三優先等級無障礙網頁檢測 (開啟新視窗)
受理服務時間:星期一至星期五 早上八時至下午五時,中午照常受理服務
本所地址:33741桃園市大園區中山北路162號 電子信箱:h3862474@ms17.hinet.net
服務電話:03-3862474.3851704 免費申訴電話:0800288667 傳真號碼:03-3851274.3855267